Елгава - бывшая столица Курляндского герцогства.
Описание:
Город Елгава, в прошлом Митава, расположен на реке Лиелупе в 45 км от столицы Латвии.
Здесь магистр Ливонского ордена Конрад фон Мендерн начал строительство замка в 1265 году. А последний магистр Ливонского ордена и первый герцог Курляндии Готхард Кетлер переехал в Митаву, которая стала столицей Курляндского герцогства. В 1697 году Петр I посетил Митаву и вёл переговоры с герцогом Курляндским Фридрихом Казимиром о союзничестве в предстоящей Северной войне со Швецией.
Проходили столетия, менялись герцоги и в 1737 году новым герцогом был избран Эрнст Иоганн Бирон, фаворит будущей Российской императрицы Анны Иоанновны. По его приказу строят грандиозный барочный дворец, архитектурный проект которого был разработан в 1738 году знаменитым итальянским архитектором Франческо Бартоломео Растрелли.
Дворец принимал в своих стенах много знаменитых особ. Здесь Мария Тереза Французская сочеталась браком с герцогом Ангулемским, в 1779 году Пётр Бирон принимал во дворце знаменитого графа Калиостро, бывал в Митаве и Джакомо Казанова, имя которого ассоциируется с роковым соблазнителем женщин. В Митавском дворце жил французский король из династии Бурбонов Людовик XVIII, бежавший из революционной Франции с придворными. Останавливалась княгиня Екатерина Михайловна Долгорукая-Юрьевская, вступившая в морганатический брак с императором Александром II.
Вам предстоит увидеть и услышать немало нового и интересного. С башни церкви Святой Троицы вы увидите панораму всего города: церкви, кафедральный собор, здание Academia Petrina, на месте которой был дворец, где когда-то жила Анна Иоановна, вдова герцога Фридриха Вильгельма, будущая императрица Российской Империи. Во время Латвийской республики в здании Academia Petrina размещалось гимназия герцога Петра. Наиболее известными выпускниками которой были фольклорист Кришьянис Баронс, драматург Адольф Алунан, президенты Латвийского государства Янис Чаксте и Альберт Квиесис, президент Литвы Антанас Сметона. При желании и за отдельную плату можно посетить усыпальницу Курляндских герцогов, где находятся захоронения 24-х представителей Кетлеровской династии и 6-и представителей династии Биронов.
После посещения Елгавы по желанию и договорённости мы можем поехать в Литву, где познакомимся с историей Литвы и посетим четвёртый по величине город Литвы Шауляй, побываем на горе Крестов. Это святыня в Литве является местом паломничества. Увидите кафедральный собор Святого Павла и Петра. Пройдёте по пешеходной улице Вильняус, которая удивит вас количеством различных скульптур и фонтанов.
При совмещении этих экскурсий (Елгава +Шауляй) поездка рассчитана на целый день.
В стоимость включено:
- Услуги гида
Транспортные расходы не включены в стоимость.
Подходит к: Индивидуальные, Групповые