Уфа

Через три заповедника Урала

Описание:

Автобусное путешествие проходит по горной местности, через три заповедника Южного Урала. Отдых привлекает экзотикой малообжитых мест. Высокие горы и скалы, хвойные леса радуют глаз, наполняют восторгом душу.

Вас ждет:

  • Знакомство с историей старинного русского села Кага,
  • Видовые панорамы Южного Урала на смотровой вышке Башкирского государственного заповедника;
  • Объект природного и культурного наследия, внесенный в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера);
  • Красота зимней природы Южного Урала.

Даты тура:
10.01-12.01
, цена 30.000
17.01-19.01, цена 30.000
24.01-26.01, цена 30.000
31.01-02.02, цена 30.000​​​​​​​
07.02-09.02, цена 30.000​​​​​​​
14.02-16.02, цена 30.000​​​​​​​
21.02-23.02, цена 30.000​​​​​​​
28.02-02.03, цена 30.000​​​​​​​
07.03-09.03, цена 30.000​​​​​​​
14.03-16.03, цена 30.000​​​​​​​
21.03-23.03, цена 30.000​​​​​​​
28.03-30.03, цена 30.000

Программа тура:

День 1: Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов»

Встреча группы: 10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31). Групповой трансфер до с. Кага (300 км). Ориентировочное время приезда: 14.00. Размещение в горном русском селе на туристской базе «Тенгри» («средний уровень комфорта – удобства на блок»).

Размещение в 2-х местных номерах в купольных домах из энергосберегающего материала на основе модульных быстровозводимых конструкций.

Обед. 

Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Кага — одно из самых самобытных селений на территории Башкирии, находится меж двух рек — мудрой Белой и игривой Кага. Основано село в первой половине 18 века, в южной части Уральских гор и за несколько столетий пережило богатую и интересную историю: строительство железоделательного завода династии Демидовых и вместе с этим бурное развитие села, испытание огнем и голодом после пожара, чудесное исцеление от тифа и др. Расскажем, как селянам удалось сохранить свой колорит, услышите их говор, узнаете о праздниках и обычаях, которые отмечаются только здесь.  

«Лепка уральских пельменей»: вечер пройдет в дружественной семейной обстановке за неспешными беседами и лепкой пельменей из качественных деревенских продуктов.

«За чашкой чая…» - дегустация башкирского меда, травяного чая и бальзамов местного производства.

Ужин. 

 

День 2: Посещение музейно-демонстрационного комплекса Заповедника «Шульган-Таш»

Завтрак.

Переезд до заповедника Шульган-таш (100 км).

Посещение музейно-демонстрационного комплекса Заповедника «Шульган-Таш». Основанием для создания  заповедника стало обитание в этом регионе ядра чистокровной аборигенной популяции медоносной пчелы — бурзянской бортевой пчелы («бурзянки»)  в условиях бортничества — башкирского народного промысла. Этот заповедник оказался первой в мире зоной, охраняющей аборигенных диких пчёл.

Знакомство с объектом природного и культурного наследия, внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: уникальный памятник эпохи палеолита – пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера). Тысячи лет назад в ней жили первобытные люди и оставили на стенах свои рисунки - изображения животных. Столь древние рисунки, до открытия их в этой пещере, были известны лишь в пещерах Испании и Франции. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Поэтому необходимо иметь с собой тёплую одежду.

Обед с элементами башкирской кухни. Мастер-класс по игре на курае.

Возвращение на турбазу «Тенгри» (100 км). Ужин.

 

День 3: Автопереезд до Башкирского государственного заповедника Завтрак на турбазе «Тенгри». Освобождение комнат.

Автопереезд до Башкирского государственного заповедника (30 км)– самого первого заповедника, образовавшегося на Южном Урале. Заповедник лежит в той части Урала, где его основные хребты Крака и Урал Тау теряют меридиональное направление и распадаются на сеть весьма сложно построенных возвышенностей. Знакомство с музейно-экскурсионного комплексом начнется с истории и особенности природы заповедника и Южного Урала. У вольера с маралами узнаете интересные факты про них, понаблюдаете за ними, а также сделаете памятные фото.

Обед.

Отъезд.

Групповой трансфер до г. Уфа. Место прибытия: Проспект Октября, 31, Универмаг Уфа. Ориентировочный приезд к 21.00. 

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание по маршруту (автотранспорт в зависимости от размера группы),
  • проживание на турбазе (2 местный номер), 
  • питание (по программе),
  • работа сопровождающего (координатора),
  • экскурсионная программа (по программе: услуги гидов или экскурсоводов, входные билеты),
  • пропуска на въезд автотранспорта в рекреационные зоны,
  • эко-сборы, 
  • страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб.;

Фотографии (15)

Отзывы (0)